воскресенье, 2 марта 2014 г.

Что есть поесть?

Продукты питания занимают самую нижнюю, то есть самую большую часть пирамиды потребностей человека. Выходит, что это первая необходимость для человека и он не может нормально думать/делать что-то другое, когда она не заполнена. 

Были времена, когда мы выходили из подъезда за молоком, а в соседнем доме покупали свежую булочку, на рынке торговались за мясо. Сейчас же, при наступлении выходных, все рвутся в мега моллы, как сумасшедшие. Город в выходные стоит дольше, чем в будни, возле торговых центров нет парковочных мест, в магазинах нет тележек, на прилавках недовольные продавщицы, а на кассе невероятная очередь. И бесконечные надутые скидки...

Все вроде ничего, можно расширить дороги, организовать парковки, даже продавцов можно заставить улыбаться, только души не будет. Недавно видела передачу по каналу "Наука 2:0", там рассказывали про опыты в супермаркетах, которые проводят в каком-то небольшом немецком городке, где вместо кассиров установлены роботизированные машины и люди самостоятельно проводят покупки и оплату. В итоге все люди разделились в основном на две категории: те, кто рад, что не нужно стоять в очереди и разговаривать с продавцом и соседями по очереди, и те, кому не хватало присутствия людей, для обмена мнениями о товарах.

Наверно это новая ступень развития нашего общества, и это необходимость, да и плюсов в этих супермаркетах предостаточно, но как добавить души?


Комментариев нет:

Отправить комментарий